0шт.

0 р

ОИ-20: сборная Россия на Олимпийских играх. Итоги 11-го дня

2 Августа 2021

Подошел к концу 11-й день олимпийских соревнований. За последние 3 дня наши олимпийцы завоевали 18 наград - 2 золотые, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей.

31 июля

В субботу в стрельбе из винтовки из 3 позиций с 50-метровой дистанции наши девочки Юлия Зыкова и Юлия Каримова заняли по бронзовому месту.

Юлия Зыкова: "В финале не следила за тем, как попадает соперница, просто старалась работать четко, разговаривала сама с собой. Сделала, что могла. Гул трибун не мешает. Жаль, что не получилось завоевать золото".

Юлия Каримова: "Волнение было, но смогла справиться. Для меня это личная победа. Я довольна двумя медалями с Олимпиады".

В тот же день Софья Великая, София Позднякова, Ольга Никитина и Светлана Шевелева выиграли золотую медаль в командном турнире по фехтованию на саблях. Наши красавицы выиграли у сборной Франции со счетом 45:41.

Ольга Никитина: "Готова была рвать и метать".

Софья Великая: "Из-за травмы ноги мне было тяжело активно двигаться, поэтому рада, что смогла пройти все бои, изменить тактику и делать всё и без лишних движений".

1 августа

В первый день августа мы отлично показали себя в боксерских поединках. Имам Хатаев завоевал бронзу в весовой категории до 81кг. Также 3-е место занял Андрей Замковой из Амурской области. Он выступал в весовой категории до 69кг.

1 августа в Токио состоялся чисто российский финал по теннису в смешанном разряде. Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублёв в чемпионском тай-брейке вырвали победу у Елены Весниной и Аслана Карацаева. Таким образом, благодаря этому матчу у нас есть и золото, и серебро. Заодно поздравляем Елену с Днём рождения!

А вот другой наш теннисист Карен Хачанов в финале проиграл немцу Александру Звереву со счетом 6:3, 6:1 и остался с серебряными медалями. К сожалению, Карену не удалось стать первым отечественным теннисистом за 21 год, который мог одержать победу в мужской одиночке.

Ещё одно серебро выиграла умница и красавица Анастасия Ильянкова в упражнениях на разновысоких брусьях. "Когда спрыгнула со снаряда, не думала, что выиграю медаль. Было помутнение, такое было сосредоточение. А когда спустилась с помоста, поняла, что будет. Комбинацию сделала хорошо, но не полную базу. Но всё чисто".

Также стоит отметить серебряную медаль нашей сборной по фехтованию (Кирилл и Антон Бородачевы и Владислав Мыльников). В золотой битве мы проиграли французам со счетом 45:28, но несмотря на это наши парни большие молодцы.

2 августа

И вот победители сегодняшнего дня.

Первым сегодня отметился Сергей Каменский, выиграв серебряную медаль в финале стрельбы из малокалиберной винтовки из 3-х положений с 50 метров. К слову, он повторил свой результат 5-летней давности.

Далее ещё одно серебро в нашу копилку взял гимнаст Денис Аблязин в опорном прыжке. При равном количестве баллов он уступил корейцу Син Джи Хвану лишь в сложности прыжка. "Очень рад, что смог взять третье серебро, тем более после серьезной травмы".

Помимо этого сегодня в гимнастике у нас была и бронза в вольных упражнениях, благодаря прекрасной Ангелине Мельниковой. "Получилось хорошо. Понимала, что иначе не смогу бороться за медаль. Хотелось сделать максимально хорошо".

Ещё одну бронзу мы выиграли на велотреке, в командном спринте, усилиями Анастасии Войновой и Дарьи Шмелевой.

Анастасия Войнова: "Поздравлять ли с бронзой? Мнения у нас разделились. Я лично очень рада".

Дарья Шмелева: "Проехали хорошо, но всё же этого было недостаточно"

Ещё одну бронзовую медаль потом и кровью заработал Сергей Емелин в греко-римской борьбе, в весе до 60 килограмм, победив представителя Молдавии Виктора Чобану. Это его первая награда. Браво, Сергей!

Другую бронзу в греко-римской борьбе выиграл Сергей Семенов в весе до 130 кг. Его противником в сложном поединке был чилиец Ясмани Акостой Фернандес. "Я доволен выигранной медалью, хоть и бронзовой, но это сейчас мой уровень. Слишком высокая психологическая нагрузка, надо готовиться".

Что ж, и правда - надо готовиться и побеждать, ведь впереди заключительная олимпийская неделя! Сейчас мы на 5-м месте. У нас 50 медалей - 12 золотых, 21 серебряная и 17 бронзовых. До встречи на олимпийском пьедестале!