0шт.

0 р

ОИ-20: Россиянки в тяжелейшей борьбе одолели китаянок

26 Июля 2021

Давненько свет не видывал таких грандиозных по накалу страстей встреч в женском водном поло. И это первый матч Олимпиады. То ли еще будет!

Хотя поначалу мало кто ставил на эту игру. Безусловно, на Олимпиаде слабых противников не бывает. И тем не менее...

... 24 июля, 13:50. Первый матч группового этапа между Россией и Китаем. Выйдут ли команды в плей-офф? Более чем вероятно! Отсюда отсутствие ожидания чудес и интриги. Но наша сборная считалась фаворитом игры. Азиатки до этого в финал доходили лишь в 2011 году, и то в домашнем ЧМ, а затем - 10 лет молчания. Максимальный результат - попадание в четвертьфинал.

Но сегодня то ли китайцев подменили, то ли что-то всё-таки изменилось, но их настрой на матч оказался сумасшедшим. С самого начала они взяли тактику тотального прессинга. Наши девочки не ожидали такого накала, но отбивались всё же храбро. Первая часть выдалась как никогда сложной. Наши догоняли. Сборная Китая реализовывала каждую атаку. Но и ответочка приходила результативная. Первые два периода счет был удивительным - 9:10, с таким итогом в основном встречи завершаются. А тут лишь её половина!

Но и в третьем периоде ни китаянки, ни наши не думали отступать. Ни шагу назад! В итоге - конец 3-й четверти равный: 14:14.

Под вымученной улыбкой

Концовка выдалась по-настоящему жаркой. Казалось, что прессинг и без того высокий, но так только казалось. Нападающие давили, защитники давили. Особенно старалась 24-летняя и 100-килограммовая представительница азиаток Мэй Ксяохань. Судьи фиксировали нарушения то тут, то там. И мы можем более-менее судить о происходящем исходя из того, что показывали камеры на воде. Под водой, судя по всему, было ещё жёстче.

В воде - война, в счёте - качели. Ближе к концу сборная Китая на зубах провела быструю контратаку и вышла вперед. Наши подустали, а соперницы играли гораздо активнее, что складывалось впечатление, что остановить их сегодня будет невозможно. Однако в самый ключевой момент палочку дирижера взяла на себя Екатерина Прокофьева, капитан сборной. Она била издали - и каждый раз шикарно. Каждый раз в 9-ку. И вот уже наши повели, и начали стараться засушить счет, ибо на остальное сил элементарно не было. Не было и нервов, поэтому самый конец встречи наши героини проводили хладнокровно. Китаянки так и не смогли сделать финальный бросок.

Свисток об окончании, но радости нет ни у победителей, ни у проигравших. У азиаток - не было причин улыбаться. У наших - не было сил. Даже на улыбку.

А на табло горели безумные 18:17. История олимпийских игр у женщин такого точно не помнит. Бывало, когда лидеры побеждали аутсайдеров с разницей в 20 и больше мячей. А вот чтобы так, танк против танка, 35 забитых мячей в основное время... Токио преподносит сюрпризы. Слава Богу, что приятные. Очень радует, что наши девочки смогли выстоять и выиграть в этой бескомпромиссной борьбе. Такие победы стоят очень дорого. Такие эмоции стоят не менее дороже! Осталось восстановиться, потому что 26 июля нам будут противостоять венгры. Тоже - не подарок. По сути, это игра за 2-е место. Ибо кто будет спорить с тем, что американки - главные фаворитки? Кстати, они в своем матче особых трудностей не испытали, разгромив японок - 25:4.