0шт.

0 р

Герои ОИ-2020: Светлана Ромашина и другие олимпийцы получили награды и ордена

20 Сентября 2021

Самой титулованной синхронисткой в истории является наша красавица Светлана Ромашина, которая на нынешней Олимпиаде выиграла свою 7-ю медаль. Напомним, что свою 7-ю золотую награду она выиграла на командных соревнованиях в Токио. Вместе с ней выступали А. Шишкина, П. Комар М. Шурочкина, В. Чигирева, М. Голядкина, С. Колесниченко, А. Пацкевич. Наша команда набрала 196,0979 б.

На втором месте тогда сияла сборная Китая с набранными 193,5310 баллами. Бронза за синхронистками из Украины - 190,3018 баллов.

К слову, Александра Пацкевич работает в администрации президента Российской Федерации. Для подготовки к играм в Токио она взяла отпуск за свой счет. На Олимпиаде она выиграла свою 3-ю медаль.

До этого Колесниченко и Ромашина выиграли в дуэтах. Правда, вскоре после этого Светлана Ромашина завершила свою карьеру.

Напомним, наша сборная заняла 5-е место в общем зачете на Олимпийских играх-2020 (20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей). Таким образом, они превзошли результат 2016 года в Рио (19 золотых), хоть и закончили игры на 4-м месте. В Лондоне до этого мы также выиграли 20 золотых медалей.

По общим показателям, сборная ОКР превзошла свои результаты в 2012 и 2016 годах, выиграв 71 медаль. В Рио у нас было 56 медалей, а в Лондоне - 68.

Также напомним, что сборная США в этом году взяла 1-е место (39 - 41 - 33), на втором Китай (38 - 32 - 18), а на третьем хозяева (27 - 14 - 17).

Стоит отметить, что Владимир Путин подписал указ о награждении всех наших спортсменов, завоевавших медали в играх Токио. Что это за награды?

Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Александра Пацкевич (синхронное плавание) - Орден Александра Невского.

Денис Аблязин (гимнастика), Инна Дериглазова (фехтование), Абдулрашид Садулаев (вольная борьба), Мария Шурочкина, Светлана Колесниченко и Влада Чигирева (синхронная гимнастика) – Орден Почета.

Дина Аверина и еще 26 медалистов – Орден Дружбы.

Спортсмены, завоевавшие серебро и бронзу, удостоились медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.