БРЕНДЫ
КОНТАКТЫ
УСЛОВИЯ РАБОТЫ
НОВОСТИ

0шт.

0 р

Что надо знать перед путешествием на Камчатку

22 Октября 2021

Конец августа. Начало отпуска. По всем прогнозам ожидается хорошая погода, хотя кто её, проклятую, знает. Всё-таки путь от точки А до точки Б равен 6,5 тыс километров. В достопочтенные времена для преодоления такого километража нужен был год. Но однажды человечество придумало самолеты, и этим облегчило себе задачу. Впрочем на первый взгляд...
"На Камчатке без осадков", —
Сообщает теледива.
"На Камчатке всё в порядке", —
Пишут в письмах мне друзья.
Но только кажется порою,
Что не всё там так красиво
По одной простой причине:
На Камчатке нет меня".

Билеты на самолет

Идея исправить эту оплошность витала давно. Камчатка манит, привлекает, хоть и находится почти по ту сторону земли. Но "если вы смелый, ловкий и умелый", и полуостров вас зовёт, то о билетах лучше позаботиться заранее. Желательно за полгода. Так в апреле можно было найти билеты на конец августа до 30-35 тысяч рублей туда-обратно из Москвы. Но чем ближе час "Икс", тем выше ставки, и тогда уже будьте любезны отсчитать 100 тысяч рублей и больше, зато можете быть уверены, что отправят вас туда в бизнес-классе при полном параде. Конечно, если билеты ещё останутся.

На обратный путь лучше брать прямой рейс, особенно если ваши чемоданы будут наполнены сувенирами, гостинцами и другим уловом.

Цены продуктов на Камчатке

Бывалые люди рекомендуют брать на полуостров побольше овощей, мол, цены на Камчатке немаленькие. Впрочем на самом деле выгода не особо большая. Во-первых, с собой много всё равно не увезешь. А во-вторых, по дороге съестное может испортиться.

Проживание (3 тысячи рублей в сутки)

С одной стороны, можно заказать гостиничный дом и делить его вместе с тур-организатором, а также с другими страждущими на себе испробовать все прелести Камчатки. С другой стороны, можно самостоятельно снять квартиру и быть спокойным, что случайный голодный турист не присвоит себе твой завтрак и не засорит общий стол хлебными крошками. Плюс, выбирая второй вариант, ты сам отвечаешь за организацию своего времени и не зависишь от чужого человеческого фактора.

Экскурсии

Обзорная экскурсия по городу Петропавловск-Камчатский (5 тысяч рублей)

Сутки туристов возят по сопкам, рассказывают о погоде. Можно забраться на смотровые площадки и сделать снимки на память (или для инстаграмма). Если приехали сюда в первый раз, то, возможно, "обзорка" окажется для вас полезной, благо и стоит недорого.

Малая долина гейзеров (6 тысяч рублей)

Экскурсия начинается утром и заканчивается вечером. Полпути везут на грунтовке, по дороге, выровненной автогрейдерами. Перед вами откроются виды на вулканы Камчатки. Путь лежит до крупнейшей геотермальной электростанции России, что в Елизовском районе Камчатского края (800 метров над уровнем моря). Рядом - малая долина гейзеров. Не ждите горячих потоков из земли, бьющих фонтаном. С такими ожиданиями вам надо на большую долину гейзеров. Впрочем пар поднимается и здесь, потоки тоже бурлят. Всё в порядке. Недалеко есть небольшие запруды - три-четыре человека могут комфортно искупаться в естественном горячем источнике.

Путь от машины до долины занимает 2 километра. Вас ожидают и спуски, и подъемы. Людям с лишним весом лучше вооружиться треккинговыми палками и специальной обувью.

Рыбалка

Тут стоит остановиться отдельно и подробнее, благо здесь больше всего неопределенностей и подводных камней. Для начала приведем прямую речь "очевидца Камчатки":

"На момент планирования путешествия мы договаривались на то, что вначале съездим на рыбалку, а дальше уже все остальное. В итоге нас первые 3 дня возили по разным экскурсиям в хорошую погоду, так как наш гид рыбачил с другой группой и еще не освободился. В итоге на рыбалку мы попали уже в плохую погоду, мелкий дождь, моросящий весь день, да и отсутствие ветра создавало вечером просто рой мошки. Так же наш гид постоянно уезжал к другой группе и по факту занимался ими, а не нашим отдыхом. Весь отдых создали мы сами для себя, сами управляли лодкой, сами закупили нужных продуктов, сами искали места для рыбалки и т.д."

Если вы собрались брать тур на рыбалку по Камчатке, то обратите внимание на следующие нюансы:

Лицензии

Без лицензии поймать красную рыбку на реке у вас не получится. Нельзя. Местным 3 хвоста кижуча обойдутся в 500 рублей, для остальных - удовольствие в 2 раза дороже. И это всё на один день. Максимум могут дать лицензию на 2 дня. Перед покупкой тура уточните, входит ли стоимость лицензии.

Стоянка и проживание

Есть три варианта. Первый - расположиться в палатке на стоянке. Туда ежедневно съезжаются новые рыбаки и спускают лодки. Получится ли у вас выспаться в постоянном шуме генераторов, проезжающих машин, смешанный с рэп-шансоном, доносящимся из чьих-то колонок, вопрос спорный. Но зато есть одно неоспоримое преимущество: медведи в эти места ходят крайне редко. Второй вариант - снять жилье в близлежащем городе, откуда можно уже ехать на рыбалку. На самом деле, это самое идеальное, что можно выбрать. Третий вариант - охраняемая база на берегу. От кого охраняемая? Знамо дело, что от частых гостей - медведей.

Питание

Заранее надо выяснить, как дела с питанием, входит ли оно в стоимость путевки. Приятно, когда приезжаешь с рыбалки, будучи уставшим, а тебя уже ждёт котелок с приготовленной едой. Либо придётся самостоятельно готовить из того, что сами и покупаете.

Сроки и стоимость услуг

Снова дадим прямую речь:

"Мы планировали рыбалку на 5 дней. В итоге первый день рыбалки мы просто добирались до места и ставили лагерь, устанавливали моторы на лодки. В общем, лагерь был полностью поставлен нашими силами и гидом, но за этот день гид посчитал нужным взять по 10тыс за день рыбалки с каждого. Так же столкнулись с другой проблемой - как уехать из лагеря. За день оповестили гида, что хотим вечером уехать уже домой, в итоге гид заявил, что ему такой вариант экономически не выгоден, поэтому мы должны переночевать, а он нас утром увезет, чтобы мы еще за день рыбалки ему заплатили. Эту наглость мы уже не стерпели и предложили другой вариант: мы на стоянке найдем человека, который нас увезет в город, а все затраты на поездку мы вычтем из тура на рыбалку. После такого предложения гид сразу нашел возможность нас вывезти. Рыбалка нам обошлась в 10 тысяч рублей в день и в нее по факту входили лишь палатки, посуда, удилища (палки, катушка и снасти были свои), лодка с мотором и трансфер до рыбалки и обратно".

Самое главное правило: не платите деньги наперед!

Опытный гид

Бесценно наличие хорошего гида с опытом, который знает хорошие места для рыбной ловли и сможет научить вас нюансам ловли определенных видов рыб. А если он еще умеет управлять лодкой - это плюсище необъятных масштабов.

Экипировка и снасти

Тут тоже надо обо всем позаботиться заранее, уточнить, что конкретно входит в путевку, в ее стоимость, какие удочки, катушки... Можно взять свои, но хорошие, тогда вы будете уверены в ловле. Помимо этого лучше захватить собственные сапоги, поскольку у гида могут быть те, которые не подойдут вам по размеру - либо слишком большие, либо слишком маленькие

Техника

Есть генератор? Это огромный плюс, тогда у вас всегда будет возможность зарядить свои гаджеты, подключить холодильник, дымогенератор для копчения и так далее. В противном случае, придётся довольствоваться тем, что вы взяли с собой - от собственных пауэр-бэнков до налобных фонариков. Также нужно уточнить длину лодки, сколько человек на ней и мощность мотора (20-30 "лошадок" хватит за глаза).

Количество человек в группе

Ещё один важный пункт, ибо если в группе будет еще кто-то, надо уточнить каждую деталь: начиная от проживания, заканчивая поведением на воде. Например, вы захотели подняться в верховье на старую косу, где, на ваш взгляд, хороший клёв, а другой рыбак захочет ловить ниже по течению.

Хранение и заготовка рыбы

И это очень важно, если вы собираетесь везти свой улов домой. Нужно иметь холодильник для хранения, так же можно сдавать рыбу на копчение. Все эти нюансы надо уточнить заранее, иначе вы поедете домой с пустыми руками.

Крабовое сафари (7 тысяч рублей)

Отдых для тех, кто хочет заняться делом. Утром вас везут в бухту, разбивают на несколько групп. В разное время вы выезжаете проверять в море краболовки. Помимо крабов-стригунов, там могут попасться в большом количестве морские ежи. За день можно насобирать целую бочку краба и сварить в большом котле в морской воде. Те, кто хочет до отвала поесть крабов и морских ежей, покататься по бухте, полюбоваться за нерпами, опустошающими краболовки, - будут довольны, тем более это самый дешевый способ.

Прочий отдых: Термальные источники (4 тысячи за трансфер туда-обратно + 300 рублей за вход)

Озерки

Вода здесь идёт от земли уже нужной температуры, можно самостоятельно регулировать ее в мини-бассейне шлангом с горячей водой. Рядом расположено озеро с ключевой водой. Есть выход прямо с источников к озеру. Многие сначала идут окунаться в бассейн, потом - в озеро и обратно в горячий бассейн. Так по несколько раз повторяют. Вода пахнет сероводородом, однако он не сильный, поэтому дискомфорта не вызывает.

Медвежий угол

Вода здесь лечебная, сероводородом не пахнет. Состоит из трех бассейнов: первый большой - с 30+ температурой. Второй - средних размеров - 60+ температура. Третий - маленький с холодной водой. Есть шезлонги, можно попить чай за столом.

Малки

В данном поселке делают местную минеральную воду. Там есть колонка, где можно этой воды набрать совершенно бесплатно. Через само предприятие (пройдя шлагбаум) можно пройти к реке, где находится нерестилище нерки. Впрочем всю эту информацию лучше узнать заранее (лицензий это тоже касается). Здесь можно потратить 7 тысяч с человека.

Вулканариум

Местный музей вулканов, который не так давно открылся в Петропавловске-Камчатском. Стоимость часового тура - 1000 рублей. В течение часа рассказывают про местные вулканы, показывают разные экспонаты. Сам музей небольшой, поэтому стоимость немного не вяжется с масштабом. Если вам интересны разные породы и история зарождения вулканов Камчатки, то можно сходить.

На что лучше обратить внимание:

  • Акклиматизация. Тут не угадаешь - у кого-то процесс начинается сразу, у кого-то через 2-3 дня. Будет ощущаться слабость, скакать температура, возможна и тошнота. Но рано или поздно всё это проходит.
  • Питание. Не ешьте в первые дни всё подряд. Организм и так пребывает в шоке из-за длительного перелета.
  • Вода в реке. В местных реках рыба поднимается, чтобы оставить потомство, а после этого покрывается пятнами и погибает. На дне можно заметить целое кладбище рыб. Разумеется, аромат в этих местах соответствующий, поэтому воду отсюда не черпайте для последующей готовки. Да и к слизистым пальцами не прикасайтесь.
  • Транспорт. Тротуаров нет, поэтому "пройтись пешочком" по городу Петропавловск-Камчатский особо не получится. Есть общественный транспорт, оплата принимается наличными и картой. Можно воспользоваться Яндекс. Такси. Прокатиться до торгового центра может стоить около 300 рублей.
  • Медведи. На реке снуют каждый день. Не стреляйте каждый раз из пугача (продаются такие мини-зарядные устройства "гром"). Медведи тут в основном сытые, поэтому люди (в качестве еды) им не интересны. Не разбивайте лагерь близко к лесу, а также рядом с высокой травой.

Итоги

Если вы всё-таки решились поехать на Камчатку (а желание это мы всячески одобряем), то лучше всего: не пользоваться услугами тур-операторов, а самостоятельно снять гостиничный номер. Посчитайте, сколько стоит перевезти лодку с мотором и экипировкой из Москвы в Петропавловск-Камчатский. Прицеп возить не обязательно, поскольку тут хватает резиновой лодки с мотором. Всё это без проблем можно вместить в багажник внедорожника (на Камчатке это основная машина). Если сумма выходит адекватная, то в путь!

Можно арендовать машину, чтобы всё это хозяйство перевезти на стоянку. Рядом с рекой расположен посёлок, где можно снять проживание. До реки от него минут 20 езды. В итоге - у вас будут домашние условия для проживания, реку неподалеку и лодку с мотором. Утром - рыбалка, хватит нескольких часов при должной сноровке наловить лимит по лицензии. Дальше уже в свое удовольствие: если надоест, возвращайтесь на стоянку и в квартиру. Это самый бюджетный вариант в комфортных условиях.

Если же с перевозом своего мотора будут проблемы, то можно попробовать найти местных жителей, которые согласились бы за деньги возить вас по реке. Это всё равно выйдет дешевле, чем платить по 10 тысяч в день за человека. Если и этот вариант не подходит, тогда стоит поискать хорошо охраняемую базу с питанием и комфортными условиями проживания, а также с возможностью сохранить или приготовить рыбу.

Поверьте, что поездка на Камчатку вам запомнится надолго. И да...Только кажется порою, что не всё там так красиво. По одной простой причине: на Камчатке нет ТЕБЯ.


Корзина+

Количество: 0шт.
Сумма: 0 руб.
Оформить заказ

Товар добавлен в корзину!
Яндекс.Метрика Индекс цитирования.
© 2020 FoodCity-pro.ru - товары для кафе и ресторанов оптом в Москве.
Официальное уведомление