БРЕНДЫ
КОНТАКТЫ
УСЛОВИЯ РАБОТЫ
НОВОСТИ

0шт.

0 р

Готовим ребенка в школу. Советы. Выбираем что купить на 1 сентября

31 Августа 2020

1 сентября снова в школу. А это значит, сборы, покупки, учебники, разные школьные принадлежности. Как закупиться и при этом сэкономить и не переплатить? Вопрос тёмный, но разобраться можно.

Если верить Росстату (задача не лёгкая, прямо скажем), отечественная семья тратит на подготовку своего чада к 1 сентября около 12 тысяч. Но если разобраться, то сумма выходит гораздо больше. Прежде всего, вся канцелярия закупается с запасом, чтобы хватило хотя бы до зимы. Плюс рюкзак, вся экипировка. Ребенок должен выглядеть красиво и не ходить в одном и том же весь год. При этом лишнее нам тоже не нужно. Короче, поломать голову есть над чем. Но будем пробовать! Что нам понадобится?

Канцтовары

Обычно у каждой школы есть свой сайт в интернете, где выкладывают (или должны выкладывать) информацию обо всём том, что понадобится ребенку в школе. В крайнем случае, можно спросить у учителя.

Если вы идёте в первый класс, то, конечно, вам понадобятся ручки (синяя, зеленая), карандаши (цветные, простые), точилка к ним; тетради в клетку и полоску с обложками, линейка, ластик. Набор для творчества - краски, кисти, пластилин, альбомы, гуашь, цветная и белая бумага, картон, ножницы, блокнот.

У школьников сюда же - дневник, тетради на 12-24 листа (с обложками), папки, закладки, фломастеры, циркуль, калькулятор.

Рекомендации от мам

  1. 1) "Не лишним будет обсудить с преподавателем, какие нужны счетные материалы, размеры обложек и прочие нюансы. Возможно, что для 1 класса нужно будет закупать меньше тетрадей, потому что иногда прописи идут вместе с учебниками".
  2. 2) "Очень помогает список покупок для 1 класса. Сейчас дочка идёт в 5-й и мы лишь корректировки вносим. Канцелярские товары покупаем в одном магазине несколько лет. Там уже скидка большая, получается экономить".

Школьная форма

Жесткого и единого для всех стандарта в России нет. Рекомендации касаются лишь цвета - синий или тёмно-синий. Плюс сочетание - тёмный низ, светлый верх. Стилистика строгая. Обтягивающая одежда, джинсы, мини юбки - всё это под запретом. Можно купить блузку или рубашку одного тона.

В общем и целом, существует базовый набор одежды, который можно всячески сочетать и при этом не повторяться. У мальчиков в базе джемпер, брюки, рубашка. У девочек - блуза, юбка, сарафан, водолазка.

Для девочек:

"Моя дочь в целом аккуратная, но всё же на каждый день нужна чистая и свежая блуза. Вообще мамы должны просчитать наперед, чтобы не пришлось ежедневно стирать и гладить"

Рубашки с длинным и коротким рукавом (+праздничная), юбки, платье, жилет, кофта, костюм для физкультуры, футболки, носки, гольфы, белье, колготки, аксессуары, обувь. Одежда на зимний период.

Для мальчиков:

"Мальчикам всегда рекомендуют светлый верх, тёмный низ. Но перед 1 сентября сложно найти школьную форму на невысокого худенького мальчика. Поэтому надо быть внимательным и позаботиться обо всём вовремя"

Рубашки с длинным и коротким рукавом (в тч. праздничная), брюки, жилеты, кофта, костюм для физкультуры, футболки, носки, белье, обувь. Одежда на зимний период.

Рекомендации

Рубашки могут быть разноцветными, но качество всегда должно быть отличное, поскольку со временем всё это может быть потерять внешний вид. Обувь лучше выбрать не со шнурками, а на липучках, дабы её легко было можно надеть и снять. На обуви - нескользящая подошва, поскольку дети подвижны на переменах.

Рюкзак

Доктора советуют первоклассникам брать ранец. Только с 12 лет можно брать сумку через плечо или небольшой рюкзак. Благодаря ранцу нагрузка равномерно распределяется, это очень важно для растущего позвоночника. Модель лучше брать легкую, общий вес с учебниками и прочим добром не должен превышать 1,5кг. Можно взять специальные ортопедические ранцы, но по цене они выше, да и по весу тяжелее.

Рекомендации от мам:

  1. 1) "Детские рюкзаки лучше исключить, маленькому ребенку он надоест потом. Дочке купили уже "взрослый рюкзак", ей нравится. Но он должен быть комфортный, широкий - всё должно помещаться, из качественного материала, разумеется, и глаз радовать. Конечно, украсить можно и самостоятельно - наклейкли, брелочки, аппликации"
  2. 2) "У нас обычный рюкзак для школы, стоит где-то средне. Сын ходит уже не первый год с ним. Школа недалеко, идти минут 5, поэтому ничего страшного. Дорогой лучше не покупать, поскольку в первый класс рюкзаки обычно всё равно таскают родители".

По мелочи

  • Отдельная сумка для кошелька, телефона, антисептических средств и тому подобное. Такие варианты всегда под рукой. Но этот вариант больше подойдёт девочкам. Мальчики обычно всё нужное раскладывают по карманам рюкзака.
  • Сумка для сменки. Покупается отдельно.
  • Часы.
  • Контейнер для обедов, бутылка воды. Понадобится, если ребенок отказывается ходить в школьную столовую.

Учебники

Обычно, все книги выдаются школой и так, но зачастую просят купить дополнительно атласы, задачники, тетради для работы.

Есть продвинутые учебные учреждения, в которых есть практика отказа от учебников на бумаге. Там книги скачиваются на электронные носители. Здесь больше экономии, да и тяжести таскать не нужно. Другой момент, что любой гаджет надо обязательно заряжать. Ну и от сбоев никто не застрахован.

Если в вашей школе учебники не дают, не надо раскошеливаться на весь набор. В социальных сетях есть сообщества, в которых обмениваются школьными учебниками. Поэтому новинки можно оптом закупить на целый класс.

Гаджеты

Игрушки для современных школьников. Обычный школьный комплект включает в себя планшет и телефон. Иногда ноутбук и телефон. Последний используется для связи с родителями, а планшет для чтения или игр. Когда всё сразу, безусловно, это прикольно, но дорого. Не все родители могут это осилить. Зачастую выбор идёт в пользу бюджетных моделей, да и не везде с гаджетами в школу пускают.

"У нас в школе гаджеты запрещены, родители в курсе. Схема используется простая: ребенок пришел в школу, отзвонился маме и сдал аппарат учителю. После уроков взял обратно. Если что-то понадобится, родитель может перезвонить учителю".

"У нас много ограничений. Родители могут звонить чадам лишь после уроков. Если кто и дает телефоны детям, то кнопочные, простые. На уроках и они должны быть отключены".

Для первого класса школьникам телефоны особо не покупают. Школьникам постарше, по мнению родителей, гаджеты не должны мешать учебе.

Смартфон

Если покупать смартфон ученику младших классов, то лучше самый обыкновенный, который выполняет нужные функции - звонить и писать смс. Дешево и сердито. Чуть постарше дети уже начинают пользоваться социальными сетями, общением с другими, фото, видео, игрушками и прочими приложениями. Для них модель надо покупать посильнее в плане мощности, плюс модный, дабы было не стыдно перед сверсниками. Для учеников старших классов гаджет - это часть имиджа. Всё как у взрослых.

Ноутбук

Он не должен быть тяжелым по весу. Обязательна компактность, чтобы уместить в рюкзаке, прочность (в школе всё это можно легко уронить), мощным (чтобы он не выключился в неподходящий момент). А еще функциональным и обязательно с родительским контролем, чтобы ребенок не лазил там, где не нужно. Хороший аппарат будет работать годы, и в этом плане не стоит экономить.

Планшет

В этом гаджете можно слушать музыку, развлекаться. Он лёгок, компактный. Будет кстати для поездок. Можно закачать книги, учебники. Современные дети всю литературу читают именно на электронных носителях.

Умные часы

Младшеклассникам и среднеклассникам часы могу заменить смартфон. Сами часы могут смотреться модно. Там можно узнать время, можно отследить по GPS, есть звонок, кнопка S.O.S. Также в таких часах есть различные "вкусности" вроде счетчика калорий или шагомера. Короче, такой вариант будет интересен и тем, кто учится в старших классах.

Рекомендации родителям

Есть не сложные ходы для конкретных покупок на первый учебный день.

  1. Проверьте все вещи и канцелярские вещи, которые у вас остались в конце учебного года. Не исключено, что многое будет полезно для нового, поэтому не придётся что-то из этого ещё раз покупать. Если одежда стала мала, можно её сдать знакомым или продать на Авито.
  2. Перед покупками составляйте список. Опытные родители умеют распределять траты на несколько месяцев, исходя из сезонных продаж. Так получается выгоднее и никакой спешки нет. Плюс список бережёт вас от тех покупок, которые вы изначально не запланировали.
  3. Будьте внимательны к распродажам. Скажем, зимние вещи лучше покупать летом и наоборот. Иногда летом можно купить прошлогодние остатки - но этот вариант для тех, кто не следит за модой и предпочитает носить просто удобную вещь. Но тут важно успеть вовремя, поскольку если поздно "проснуться", можно не найти свой размер.
  4. Смотрите за сайтами обувных производителей и производителей одежды. Там можно найти интересные акции, скидки. Не ленитесь подписаться на рассылку.
  5. Не всегда лучше всё покупать в одном месте. Можно выбрать 2-3 магазина и прицениться. Для того, чтобы следить за ценами, вам может помочь специальный сайт, который мониторит цены в тех или иных магазинах.
  6. Распределяйте покупки на другие месяцы, не обязательно брать всё конкретно на 1 сентября. Что-то можно купить в августе, что-то в октябре и так далее. Ажиотаж обычно высокий накануне учебного года.
  7. На школьных базарах лучше искать канцелярию, но туда лучше приходить сразу, как только они открываются.
  8. Не ленитесь пользоваться различными бонусами (Спасибо от Сбербанка), кэшбэками, промокодами, акциями... На сайте AliExpress можно найти много одежды, обувь и качественных канцтоваров по ценам, которые ниже, чем в магазинах. Другой момент, что надо ждать доставку - а это время. Также в социальных сетях можно найти группы по оптовой закупке. В крайнем случае, помните, что можно просто поторговаться. Иногда для того, чтобы быстрее распрощаться с товаром, продавцы идут на уступки. Но особо наглеть тоже не стоит. Бельё с носками можно покупать с запасом, чтобы хватило на полгода и дольше.
  9. Многие магазины предлагают скидки по случаю "дня рождения", "нового года", "дня защиты детей", "черной пятницы" и так далее.
  10. В магазин лучше идти с ребенком, дабы потом не было сюрпризов в виде капризов: "Не хочу это надевать", "Мне мало" и тд.Исключение - младшеклассники, с ними беготня по магазинам будет сложнее - как для вас, так и для них. Поэтому им лучше выбирать несколько вариантов.
  11. Навырост лучше брать брюки, юбку, платье, обычную обувь. Пиджак, спортивная обувь, приталенное платье, школьная форма - это всё должно быть точно по размеру.
  12. Выбирайте форму из натуральной ткани и синтетики. Постарайтесь отказаться от трикотажа, поскольку на нем рано или поздно могут образоваться катышки.


Корзина+

Количество: 0шт.
Сумма: 0 руб.
Оформить заказ

Товар добавлен в корзину!
Яндекс.Метрика Индекс цитирования.
© 2020 FoodCity-pro.ru - товары для кафе и ресторанов оптом в Москве.
Официальное уведомление