Герои ОИ-2020: Альберт Батыргазиев - сломавший стереотипы

19 Сентября 2021

До того как стать боксером, Альберт Батыргазиев 11 лет посвятил кикбоксингу. Но, как говорится, в дело вмешался случай.

Наше сегодняшний герой родился 23 июля 1998 года в селе Геметюбе. В "нулевых" семья (родители, Альберт и его пять братьев) передислоцировалась в Нижневартовск из-за смены работы отца (офицера МЧС). Мама, работавшая бухгалтером, в новом городе устроилась воспитателем детсада, куда в итоге и отправила своих шестерых отпрысков.

Живя в Дагестане, Альберт получил в подарок от отца боксерские перчатки с грушей. При этом его старший брат Рамазан пошел в секцию карате. Туда же решили отправить и младшего. Уже в Нижневартовске Альберт попросился перезаписать его на бокс, но рядом с домом был только зал для кикбоксинга. Пришлось идти туда.

"С детства мечтал заниматься боксом, но обстоятельства оказались сильнее. В 7 лет меня отправили в кикбоксинг, поскольку родителям было некогда возить меня на тренировки - очень далеко, в другом районе. Рядом с домом был зал для кикбоксинга. Отец отвел меня к Руслану Рамисовичу, но для того я оказался "очень маленьким". У него тренировалась старшая группа, в разгаре была подготовка к Чемпионату Европы. Нам сказали: "Через три месяца ждем". Мы пришли, всё понравилось".

В школе Альберт отучился 9 классов, после чего ушел в физкультурный колледж. Тренироваться продолжал, но желание было не всегда - и то под давлением отца. И сейчас олимпийский чемпион ему очень благодарен.

"Бывает у всех, когда тренировки больше не привлекают. Тогда тренер пытался до меня дозвониться, а я не брал рубку. Он перенабирал отцу, тот - мне. От папы не спрячешься. Говорил, что задержался в школе, и тут же быстро убегал тренироваться".

В 2013-м году Батыргазиев стал олимпийским юношеского турнира Чемпионата Европы. Потом последовала победа в Чемпионате мира. Достигнув 18 лет, он стал тренироваться еще и в боксерской секции - мечта никуда не делась. И тут увлечение боксом стало превалировать, он прошел отбор на юниорский внутренний чемпионат. Уже в 3-м бою он уступил победителю Чемпионата Европы Исламу Хамзаеву, но при этом выглядел очень хорошо. В итоге Альберт решил оставить кикбоксинг.

В 2017-м году Батыргазиев взял чемпионат России. И как! Уже в первом бою он одолел Владимира Никитина, который принес России бронзу на олимпийских играх 2016 года. При этом сам Батыргазиев не был в курсе о регалиях Владимира. Дошел до финала, где побил Габила Мамедовал. Спустя год - еще одно чемпионство.

А дальше новая цель - оказаться в сборной России. При этом, как говорит сам Альберт, никто из его друзей и знакомых в подобный исход не верил, даже пытались его в этом убедить. Но у него была цель. И он её в итоге достиг. В 2019 году Батыргазиев получил приглашение в сборную, чтобы выступить в Екатеринбурге на мировом первенстве. "Нет ничего невозможного - я в это верил и хотел сломить стереотипы. Нужно лишь желание. Пришел из ниоткуда и выиграл Чемпионат России. Всё возможно".

На том первенстве первые два боя Альберт выиграл легко, пройдя два первых раунда. В 1/4 финала он попал на Ласаро Альвареса из Кубы. И увы... поражение. До этого они уже бились в Волгограде. И тоже проиграл. Вообще, будучи "любителем", Батыргазиев проигрывал три раза (и одержал 52 победы). Третье поражение было получено от Дмитрия Асанова из Белоруссии (соответственно, два - от Альвареса). В итоге Альварес тоже будет повержен. И случится это в 1/2 финала Олимпиады-2020.

А тогда... поражение на Чемпионате мира только закалило парня, и в итоге он вскоре стал трехкратным победителем России. Через год наш герой добился олимпийской лицензии в квалификации, но тот турнир из-за пандемии не завершился.

Дебют среди профессионалов у Альберта состоялся прошлым летом. Тогда он выиграл у непобедимого Армена Атаева, плюс взял чемпионский пояс по версии WBA Asia во второй полулегкой весовой категории. Спустя месяц в следующем профессиональном бою в 10м раунде одолел Эржана Тургумбекова (технический нокаут). Тогда же Альберт успел "отбоксировать" на российском первенстве в Оренбурге - и стал четырехкратным чемпионом. В январе нынешнего года Батыргазиев в третьем профессиональном бою сражался с Сибусисо Зинганге, выиграв в 7-м раунде. Третий бой - третья победа.

И вот Токио... Альберт бился агрессивно, настойчиво, демонстрировал прекрасную скорость. И в итоге взял олимпийскую медаль за сборную ОКР. Учтите, что большую часть жизни он и вовсе занимался кикбоксингом!

"Мечты сбываются... Уйти в бокс, выиграть золотона Олимпиаде - сказала он после боя с Дюком Рэгэном из США - хотел стать продолжателем дела Евгения Макаренко (2-кратный чемпион мира) и Александра Малетина (оба боксеры из Нижневартовска). Несказанно рад, что сдержал себе слово. Нижневартовск заслужил это золото, как и весь регион. Как и вся Россия. Рад, что получилось оправдать ожидания. В скором времени поеду в Москву с медалью и домой... в Нижневартовск!".